Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Четверг, 28.03.2024, 23:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Земля и имущество [39]
Здесь отображаются материалы связанные с земельно-имущественными отношениями
Прокуратура разъясняет [199]
Здесь содержатся статьи предоставленные органами прокуратуры
Время
ПОГОДА
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2022 » Июнь » 1 » Ко дню защиты детей
15:41
Ко дню защиты детей

1 июня - Международный день защиты детей.

Защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности прокуратуры Новоспасского района.

За текущий период этого года по результатам проведенных проверочных мероприятий в данной области выявлено свыше 40 нарушений закона, в целях устранения которых принесено около 20 мер реагирования. По актам прокурорских проверок 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 - к административной ответственности.

Прокуратура района осуществляет системный надзор за исполнением законов во всех сферах жизнедеятельности детей. Значительное внимание уделяется социально значимым проблемам несовершеннолетних, ведется активная работа по защите их прав в сфере образования, занятости и охраны труда, охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На системной основе дается оценка полноте и эффективности мер, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики в целях снижения уровня преступности: как подростковой, так и в отношении самих несовершеннолетних. Благодаря комплексу реализованных мероприятий удалось добиться отсутствия на территории района фактов совершения преступлений лицами в несовершеннолетнем возрасте.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

В текущем году прокуратурой обращалось внимание на ненадлежащее качество организации работы по своевременному выявлению родителей, не исполняющих обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, уклоняющихся от уплаты по решению суда алиментов, привлечению их к установленной законом ответственности, проведения с ними надлежащей профилактической работы.

Не остаётся без внимания и состояние законности в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних. По каждому факту нарушения закона принимаются меры по понуждению виновных лиц восстановить права юных граждан.

Пристальное внимание уделяется фактам распространения в сети Интернет, информации, побуждающей детей к совершению противоправных действий, причинению вреда жизни и здоровью. Так за 5 месяцев 2022 года прокуратурой района предприняты меры по блокировке более 30 сайтов с информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сотрудники прокуратуры района ориентированы на своевременное и адекватное реагирование на факты нарушений прав несовершеннолетних, а также необходимость фактического восстановления их нарушенных прав в каждом конкретном случае.

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 200 | Добавил: Лёша33 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: