Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Четверг, 28.03.2024, 22:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Земля и имущество [39]
Здесь отображаются материалы связанные с земельно-имущественными отношениями
Прокуратура разъясняет [199]
Здесь содержатся статьи предоставленные органами прокуратуры
Время
ПОГОДА
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2021 » Октябрь » 28 » Правовое регулирование охоты на фазана
12:40
Правовое регулирование охоты на фазана

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Правовое регулирование охоты на фазана»

   Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» птица фазан отнесена к охотничьим ресурсам, а Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 (далее – Правила № 477), - к степной и полевой дичи.

   Согласно Правилам № 477 сроки летне-осенней и осенне-зимней охоты на фазана устанавливаются в соответствии с решением, принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации при определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты, в период со второй субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока не менее 90 дней.

   При охоте на степную и полевую с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, сроки охоты устанавливаются в аналогичном порядке в период с 5 августа по 28 (29) февраля в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней.

   Охота на пернатую дичь в весенне-летний период осуществляется с 1 марта по 16 июня. Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации при определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, вправе провести разделение территории субъекта Российской Федерации на зоны и установить различные сроки весенней охоты (каждый продолжительностью не более 10 календарных дней), в том числе, в каждой из зон.

   В регионах дополнительно устанавливаются нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи. Так, приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области от 15.05.2018 № 285 в весенний период добыча глухаря ограничена 1 особью в сезон, в летне-осенний и осенне-зимний периоды – не более 1 в сутки и 2 в сезон.

   При охоте на фазана запрещается:

   - использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты, за исключением плавательных средств, используемых для создания не находящегося в движении укрытия, а также подбора и транспортирования добытой дичи;

   - применение любых световых устройств, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения и гибридизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

   - применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия;

   - применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

   - осуществление охоты в период весенней охоты с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

   При осуществлении охоты с метательным стрелковым оружием, не имеющим механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук), сроки охоты на пушных животных могут устанавливаться на две недели раньше указанных сроков охоты в соответствии с решением, принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации при определении параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.

   Охота на пушных животных в целях осуществления научно-исследовательской, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих ресурсов, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется в течение года.

   Правилами охоты установлен ряд требований к охоте на пушных животных.

   Не разрешается использование сетей и других ловчих приспособлений из сетей. При этом допускается применение для добычи ондатры верш (мордушек), изготовленных из сетки с размером ячеи не менее 50 миллиметров.

   При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка их постоянных выводковых убежищ. Вместе с тем для установки самоловов возможно частичное разрушение ондатровых хаток и нор.

   Также запрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова ондатры.

   Охота на пушных животных осуществляется в соответствии с нормативами, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, утвержденными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

   В регионах Волжского бассейна по-разному регулируются вопросы добычи животного. Так, постановлением Правительства Тверской области от 23.04.2013 № 135-пп норма допустимой добычи ондатры в сезон осенне-зимней охоты на пушных зверей не ограничена. А в Костромской области, согласно приказу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области от 15.05.2018 № 285, норма добычи в единый непрерывный срок летне-осенней, осенне-зимней охоты составляет не более 100 особей за сезон.

   Размер вреда, причиненного вследствие прямого уничтожения конкретного вида охотничьих ресурсов, их незаконной добычи (отлова, отстрела), уничтожения по неосторожности, определяется исходя из Такс для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденных приказом Минприроды России от 08.12.2011 № 948, и составляет 500 рублей за одну ондатру. К указанной Таксе также применяется пересчетный коэффициент (кратностью от 1 до 7), учитывающий пол животных и иные обстоятельства, повлекшие причинение вреда охотничьим ресурсам (на особо охраняемых природных территориях, сверх разрешенного количества, при осуществлении хозяйственной деятельности и др.). Указанные суммы взыскиваются с причинителя вреда в доход муниципального бюджета.

   При квалификации преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ (незаконная охота), повышающие коэффициенты не предусматриваются, а размер ущерба, причиненного незаконной охотой на ондатру, составляет 500 рублей за особь, что следует из постановления Правительства Российской Федерации от 10.06.2019 № 750, утвердившего Таксы и Методику исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом крупным ущербом по статье 258 УК РФ признается ущерб, превышающий 40 тысяч рублей, и особо крупным - 120 тысяч рублей.

   Следует также отметить, что в связи с наступлением пожароопасного периода, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах, в т.ч. при осуществлении охоты, запрещается:

   - использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь после завершения его использования тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления;

   - бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

   - применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

   - оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах;

   - заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

 

С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 150 | Добавил: Лёша33 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: